Localized Orthogonal Decomposition for two-scale Helmholtz-type problemsOpen Access

Ohlberger M, Verfürth B

Forschungsartikel (Zeitschrift) | Peer reviewed

Details zur Publikation

Jahrgang / Bandnr. / Volume2
Ausgabe / Heftnr. / Issue3
Seitenbereich458-478
StatusVeröffentlicht
Veröffentlichungsjahr2017 (25.08.2017)
Sprache, in der die Publikation verfasst istEnglisch
DOI10.3934/Math.2017.2.458
Link zum Volltexthttp://www.aimspress.com/article/10.3934/Math.2017.2.458/pdf

Autor*innen der Universität Münster

Ohlberger, Mario
Professur für Angewandte Mathematik, insbesondere Numerik (Prof. Ohlberger)
Center for Nonlinear Science (CeNoS)
Center for Multiscale Theory and Computation (CMTC) (CMTC)
Verfürth, Barbara
Professur für Angewandte Mathematik, insbesondere Numerik (Prof. Ohlberger)

Projekte, aus denen die Publikation entstanden ist

Laufzeit: 01.10.2014 - 31.03.2018
Gefördert durch: DFG - Sachbeihilfe/Einzelförderung
Art des Projekts: Gefördertes Einzelprojekt

Promotionen, aus denen die Publikation resultiert

Numerical multiscale methods for Maxwell's equations in heterogeneous media
Promovend*in: Verfürth, Barbara | Betreuer*innen: Ohlberger, Mario
Zeitraum: 01.03.2015 - 05.06.2018
Promotionsverfahren erfolgt(e) an: Promotionsverfahren an der Universität Münster